Agenda Distritos Culturales

MARCA CULTURA

Agenda Distritos Culturales – Junio 2017

 

MARTES 6

CINE INCAA “EL FARO DE LAS ORCAS” (ATP)
Hora: 19
Lugar: Teatro Imperial Pablo Pescara y Juan Domingo Perón, Maipú.
Entrada $35

CINE” RÁPIDOS Y FURIOSOS 8” (+13)
Hora: 21.30
Lugar: Teatro Imperial Pablo Pescara y Juan Domingo Perón, Maipú.
Entrada $50

Curso de Chino básico

Con el profesor Hsin I Chan
Hora: 17 a 1 Las funciones serán los días miércoles 14, viernes 16, domingo 18 y martes 20 de junio, a las 20.30, y el valor de las entradas irá de $200 a $300.8.30
Lugar: Biblioteca San Martín, Remedios de Escalada 1843, Ciudad

Clases de tango
Con el profesor Iván Martínez, destinado a jóvenes y adultos.
Hora: 19.30 a 21
Lugar: Biblioteca San Martín, Remedios de Escalada 1843, Ciudad

3º Edición del Festival de teatro para niños “Leru Leru”.
Este encuentro pone en escena reconocidas obras de teatro infantil con funciones para escuelas y público en general.
Lugar: Teatro Plaza (Colón 27), Centro Cultural La Colombina (Balcarce 220) y Parque Estación Benegas. Godoy Cruz.
Inscripción: lerulerufestival@gmail.com o al 0261 543-2737. 

 

MIÉRCOLES 7

CINE INCAA Mendocino “CRÓNICA DE UN AVISO RADIAL” (ATP)
Hora: 10
Lugar: Teatro Imperial Pablo Pescara y Juan Domingo Perón, Maipú.
Entrada $35

CINE INCAA “EL FARO DE LAS ORCAS” (ATP)
Hora: 19
Lugar: Teatro Imperial Pablo Pescara y Juan Domingo Perón, Maipú.
Entrada $35

CINE” RÁPIDOS Y FURIOSOS 8” (+13)
Hora: 21.30
Lugar: Teatro Imperial Pablo Pescara y Juan Domingo Perón, Maipú.
Entrada $50

Grupo Literario
A cargo de Mercedes Gobbi
Hora: 16 a 18
Lugar: Biblioteca San Martín, Remedios de Escalada 1843, Ciudad

Taller Lectura y escritura de poesía
Dictado por Eliana Drajer
Hora: 16.30 a 18.30
Lugar: Espacio Cultural Julio Le Parc, Mitre y Godoy Cruz, Guaymallén

Iniciación al Quechua
Con la profesora Cintia Vicente
Hora: 18 a 19.30
Lugar: Biblioteca San Martín, Remedios de Escalada 1843, Ciudad

Los comunicaktores te la cantan del elenco Comunicaktores
Hora: 21.00
Entrada general: $100
Lugar: Auditorio de Radio Nacional. Emilio Civit 460

 

JUEVES 8

CINE “EL REY ARTURO, LA LEYENDA DE LA ESPADA” (+13)
Hora: 19
Lugar: Teatro Imperial Pablo Pescara y Juan Domingo Perón, Maipú.
Entrada $50

CINE INCAA Mendocino “CRÓNICA DE UN AVISO RADIAL” (ATP)
Hora: 21.30
Lugar: Teatro Imperial Pablo Pescara y Juan Domingo Perón, Maipú.
Entrada $35

 

VIERNES 9

CINE “EL REY ARTURO, LA LEYENDA DE LA ESPADA” (+13)
Hora: 17
Lugar: Teatro Imperial Pablo Pescara y Juan Domingo Perón, Maipú.
Entrada $50

“ROCK AND WINE”. Actúan: FEMI, Los Milanga y Nueva Ciudad
Hora: 17
Lugar: Teatro Imperial Pablo Pescara y Juan Domingo Perón, Maipú.
Entrada $60

Taller Acrobacia en tela
Dictado por Antonella Schmid
Hora: 14.00
Lugar: Espacio Cultural Julio Le Parc, Mitre y Godoy Cruz, Guaymallén

ROCAMBOLE: LA BATALLA DE LAS PANTALLAS. Inauguración Muestra
Hora: 19.30
Lugar: Espacio Cultural Julio Le Parc, Mitre y Godoy Cruz, Guaymallén

CHRISTMAS ON MARS presenta su EP Life Is Now 
Hora: 21.30
Lugar: Sala Tito Francia, Espacio Cultural Julio Le Parc, Mitre y Godoy Cruz, Guaymallén

EL ESPEJO DEL MONO. Teatro
Hora: 22
Lugar: Sala Vilma Rúpolo, Espacio Cultural Julio Le Parc, Mitre y Godoy Cruz, Guaymallén
Entrada Gral. $100 – Estudiantes y jubilados $80

 

SÁBADO 10

CINE “EL REY ARTURO, LA LEYENDA DE LA ESPADA” (+13)

Hora: 17
Lugar: Teatro Imperial Pablo Pescara y Juan Domingo Perón, Maipú.
Entrada $50

Folclore. “LOS CHIMENO presentan su nuevo disco: “Caluyo”
Hora: 21.30
Lugar: Teatro Imperial Pablo Pescara y Juan Domingo Perón, Maipú.
Entradas: $150 y $100

Hacer Música
A cargo de Gabriel Cerini
Hora: 16 a 18
Lugar: Biblioteca San Martín, Remedios de Escalada 1843, Ciudad

Taller de Fotografía
A cargo de Luis Vázquez
Hora: 10.0 a 12.00
Lugar: Biblioteca San Martín, Remedios de Escalada 1843, Ciudad

Técnicas Narrativas I
A cargo de Ariel Búmbalo
Hora: 10.30 a 12.30
Lugar: Biblioteca San Martín, Remedios de Escalada 1843, Ciudad

Taller Acrobacia en tela
Dictado por Antonella Schmid
Hora: 9.30 y 11.30
Lugar: Espacio Cultural Julio Le Parc, Mitre y Godoy Cruz, Guaymallén

Taller Cerámica para adultos
Dictado por Adriana Bruce
Hora: 10 a 13
Lugar: Espacio Cultural Julio Le Parc, Mitre y Godoy Cruz, Guaymallén

Encuentro con Rocambole
Hora: 17
Lugar: Hall Central, Espacio Cultural Julio Le Parc, Mitre y Godoy Cruz, Guaymallén

DON SEGUNDO – ENCUENTRO DE TEATRO DE SOMBRAS. Teatro de Títeres
Hora: 16
Lugar: Hall Central – Sala Armando Tejada Gómez, Espacio Cultural Julio Le Parc, Mitre y Godoy Cruz, Guaymallén
Entrada gral. $50 (menores de 3 años no pagan)

RESCOLDO + NOLOCEPA. Música
Hora: 22
Lugar: Sala Vilma Rúpolo, Espacio Cultural Julio Le Parc, Mitre y Godoy Cruz, Guaymallén
Entrada gral. $120

FERIA DISEÑO LIBRE
Hora: 16 a 20
Lugar: Hall Central, Espacio Cultural Julio Le Parc, Mitre y Godoy Cruz, Guaymallén

SHOW DE BAILARINAS Y ORQUESTA EN VIVO

Organiza Escuela de Danzas Aslaham de Tunuyán, con la participación de la bailarina profesional Janet Domínguez y la Orquesta Oriental “Al-Kamar”.
Hora: 21
Lugar: Cine Teatro Real, San Martín 335.La Consulta, San Carlos. Venta de entradas en la boletería del teatro.

 

DOMINGO 11

Teatro. Liga Mendocina de Improvisación
Hora: 20.00
Lugar: Sala Ernesto Suárez, Espacio Le Parc, Mitre y Godoy Cruz, Gllén

Circo- Música Circus Deluxe 
Hora: 17.30
Lugar: Sala Tito Francia del Espacio Le Parc, Mitre y Godoy Cruz, Gllén

Recital de La Ritmic
La banda local de rap y hip hop presenta su disco debut.
Hora: 20.00
Entrada general: $70.
Lugar: Auditorio de la B+M (Tomba 54, Godoy Cruz).

Música- Danza- Teatro: Ciclo In-Fusiones: Hay madera (Candombe Fusión)  
Hora: 20.30
Entrada Gral. $80 – Ciclo completo: $250
Lugar: Sala Vilma Rúpolo del Espacio Le Parc, Mitre y Godoy Cruz, Gllén

FERIA DISEÑO LIBRE 
Hora: 16 a 20
Lugar: Hall Central, Espacio Cultural Julio Le Parc, Mitre y Godoy Cruz, Guaymallén

Títeres. Elenco Kapaieie presenta: “POLEN UN HÉROE HECHO DE FLORES”
Hora: 17
Lugar: Teatro Imperial Pablo Pescara y Juan Domingo Perón, Maipú.
Entradas: $70

CINE “EL REY ARTURO, LA LEYENDA DE LA ESPADA” (+13)
Hora: 17
Lugar: Teatro Imperial Pablo Pescara y Juan Domingo Perón, Maipú.
Entrada $50
CINE “EL REY ARTURO, LA LEYENDA DE LA ESPADA” (+13)
Hora: 21.30
Lugar: Teatro Imperial Pablo Pescara y Juan Domingo Perón, Maipú.
Entrada $50