El Ciclo Mendodanza comienza su recorrido por la provincia

Secretaría de Cultura marzo 31, 2016 1:29 pm

F

Las agrupaciones de danza de los Distritos Culturales se reunirán en un encuentro que agrupa los exponentes de esta expresión artística.

Mendodanza se desarrollará del 9 de abril al 7 de mayo, en distintas locaciones de los departamentos de Santa Rosa, San Martín, Maipú, Tunuyán y Malargüe.

Este ciclo, además de visualizar el trabajo de los ballets y agrupaciones de danza, ofrecerá la oportunidad de acceder a clases abiertas para público en general, a cargo de profesoras de danza afro, salsa, bachata, danza teatro, expresión corporal y ritmos latinos.

Cronograma

Distrito Norte – Santa Rosa

Sábado 9 de abril – Plaza Departamental de Santa Rosa- 17 h.

Clase Abierta a Cargo de Carolina Bustos con Danza Afro.

Actuarán:

Ballet Municipal de La Paz “Raíces de Corocorto”

Talleres Culturales de Danza de La Municipalidad de La Paz

Ballet Municipal de Santa Rosa

Talleres Culturales de La Municipalidad de Santa Rosa

Ballet “Los Lirios Negros”, de Lavalle

Grupo Kindia Danza Afro Mendoza

Escuela Provincial de Malambo

Marshall Group Danza Moderna

Reflejos de Tradición

Por mi Argentina

Raíces Mendocinas

Espíritu Criollo

La Piedad

Pañuelos al viento crecer en mi pueblo

Conjunto de adultos posta del retamo

Solista de danza árabe Zaira Joaquín

 

Distrito Este – San Martín

Domingo 17 de abril – Centro de Congresos y Exposiciones, Parque Agnesi – 18h.

Clase Abierta a cargo de la Profesora Silvana Cascardo, Salsa y Bachata

Actuarán:

Escuela de Arte Nativo “Raíces Huarpes”, de San Martin

Ballet “Hueney”, de Junín

Taller Municipal de Ritmos de Hip Hop de Rivadavia

Ballet de Contemporáneo de Graciela Conocente

Conjunto de Danzas de Adultos “Posta del Retamo”

Invitados Especiales

 

Distrito Metropolitano – Maipú

Sábado 23 de abril – Cine Teatro Imperial – 20h.

Clase Abierta a Cargo de Aníbal Villa Teatro y Expresión Corporal Para Bailarines

Actuarán:

Ballet Municipal de Guaymallén

Ballet Municipal de Capital

Danza Florencia Finochieto, de Godoy Cruz

“Retoños Nativos”, de Maipú

Comparsas Bolivianas de Ugarteche, de Luján

Ballet de Tango de Gonzalo Cano y Marta Morel

Ballet de Danza Clásica de Eliana Di Marco

Fatima Alehassen Danza Árabe

Escuela Provincial de Malambo

Estudio de Danza contemporánea de Cristina Castro

 

Distrito Valle de Uco – Tunuyán

Viernes 29 de abril – Polideportivo Municipal – 20h.

Clase Abierta a Cargo de Prof. Abel Sáez de Ritmos Latinos

Actuarán:

Ballet “Luz del Valle”, de San Carlos

“Gallitos De Aire”, de Tunuyán

Ballet Municipal “Renacer”, de Tupungato

Nuevo Ballet Español de Rocio Stocco

Invitados Especiales

 

Distrito Sur – Malargüe

Sábado 7 de mayo – Plaza Departamental – 18h.

Clase Abierta A Cargo De La Profesora Marines Castejón con Ritmos Latinos

Actuarán:

Young Power Danza Moderna, de Malargüe

Talleres Culturales de Danzas, de San Rafael

Danza Fusión Diana Montoya, de Gral. Alvear

Malajunta Danza Fusión

 

Grilla de Ballets por Departamentos:

CAPITAL: Ballet Municipal de la Ciudad de Mendoza

GUAYMALLÉN: Ballet Folklórico Municipal

GODOY CRUZ: Florencia Finochietto Multiespacio

MAIPÚ: Ballet Folklórico “Retoños Nativos”

SAN MARTÍN: Escuela de Arte Nativo “Raíces Huarpes”

LUJÁN: Comparsas de Ugarteche

RIVADAVIA: Taller Municipal de Ritmos Hip Hop

JUNÍN: Ballet Folklórico “Hueney”

SANTA ROSA: Ballet Municipal de Santa Rosa

LA PAZ: Ballet Municipal “Raíces de Corocorto”

SAN CARLOS: Conjunto de Danzas “Luz del Valle”

TUNUYÁN: Conjunto de Danzas “Gallitos del Aire”

TUPUNGATO: Ballet Municipal “Renacer”

GRAL. ALVEAR: Danza Fusión Diana Montoya

MALARGÜE: Young Power Danza Moderna

SAN RAFAEL: Talleres Culturales de Danzas

LAVALLE: “Los Lirios Negros”

 

Capacitadores:

Silvana Cascardo – Salsa y Bachata

Carolina Bustos – Danza Afro

Aníbal Villa – Teatro para Bailarines

Abel Sáez – Ritmos Latinos

Marines Castejón – Baile y Ritmos