Programación Festival Tango por los Caminos del Vino 2016

Secretaría de Cultura septiembre 15, 2016 11:06 am

Programación

Jueves 22

20.00 Apertura del Festival: Biblioteca Pública General San Martín (Remedios Escalada de San Martín 1843, Ciudad): Orquesta Típica San Juan.

20.30 ECA, Sala Circular 1er Piso (Gutiérrez y 9 de Julio): Haku y Katherina Mansilla.

Viernes 23

12.00  Complejo Penitenciario (Boulogne sur Mer 2136, Ciudad): Escolazo tangos lunfardos

20.30 Templo del Bonarda (Parque Agnesi- San Martín): Dúo Díaz-Ferri

Sábado 24

17.00 Bodega Dante Robino (Quintana 375, Perdriel. Luján de Cuyo): Susana Jerez & Varón Álvarez

19.00 Museo Ferroviario (Parque Benegas, Godoy Cruz): Quinteto Ciudad

19.00 Isla del Lago (Parque General San Martin, Ciudad): La Orquesta No Vino & Altertango

19.00 Bodega  Giménez Riili  (Ruta Prov. 94 s/n, Los Sauces, Tunuyán): Cuarteto de Guitarras Ecos

19.30 Jardines del Archivo General de la Provincia (Belgrano esquina Sargento Cabral, Ciudad) Patricia Cangemi & Leo Sujatovich

20.00 Casa de la Cultura (Fleming 101, Villa Tulumaya, Lavalle): Pablo Tapia

20.00 Bodega San Carlos Sud (San Martín Norte – La Consulta): “Volvió una noche”, “La Voz y la Interpretación de Carlos Gardel” por Fernando Ballesteros

21.00 Ex Bodega Faraón (Ruta 188 s/n. General Alvear): Dúo Díaz-Ferri

21.00 Centro de Convenciones (Ruta 40 Norte y Pasaje La Orteguina, Malargüe): S4E: cuarteto de saxos

21.00 La Enoteca (Peltier 611, Ciudad): Urbano Tango

Domingo 25

14.00 Bodega Budeguer (Ruta Prov. 15 km 31,5): Trío Sin Fueye

19.30 Rotonda del Rosedal (Parque General  San Martín, Ciudad): Rimel Tango y Anabel Molina y Sísmica Mercalli

21.00 Bodega Los Toneles (Acceso Este Lateral Sur 1360): Rodolfo Mederos

Martes 27

20.30 Iglesia La Merced (Montecaseros 1647, Ciudad): Misa Tango a cargo del Coro de Cámara y Orquesta Colombo

Miércoles 28

20.30 Le Parc – Hall Central (Mitre y Godoy Cruz, Guaymallén): Tango Beat dentro del Encuentro Comecoco

Jueves 29

14.30 Unidad III El Borbollón: Daniela Bajuk

19.00 Bodega Nieto Senetiner (Guardia Vieja 2000, Luján de Cuyo): Tangología “Hora Cero”

19.00 Casa Molina Pico (Diego Paroissien 747, Pedro Molina, Guaymallén): Escolazo Tangos Lunfardos

Viernes 30

20.00 Estancia González Videla (Luján s/n Panquehua, Las Heras): Varón Álvarez y Orquesta Municipal de Las Heras

20.00 Bodega Sinfín (Ruta 50 N° 2668, Rodeo del Medio, Maipú): Enzo de Lucca y Los Negroni

21.00 Biblioteca Pedro Bustos (Fray Luis Beltrán 167, Junín): Felipe Echagüe

Sábado 1 de octubre

12.00 Pérgola de la Peatonal (Primera cuadra del Paseo Sarmiento, Ciudad): Quinteto Ciudad

15.00 Bodega Salentein (Ruta 89 s/n, km 14, Tupungato): Dalla Torre – Bruno – Puebla

17.00 Bodega RJ Viñedos (Juan F. Terrada 2400, Perdriel, Luján de Cuyo): Anselmi Trío

17.00 Laberinto de Borges (Finca Los Álamos. Calle Bombal s/n, Cuadro Nacional, San Rafael): Barragán- Maroglio- Vega

19.00 Hotel Fuentemayor (Ruta 92, km 15, Vista Flores, Tunuyán): Pablo Tapia

19.30 Isla del Lago (Parque General  San Martín, Ciudad): La Siniestra y Quinteto Negro La Boca

20.30 Plaza Departamental (Luján de Cuyo): Araca Aires Urbanos

21.00 Hotel Turismo  (Belgrano 1060, Tupungato): Clarita Tango

Domingo 02 de octubre

18.30 Museo Cornelio Moyano (Parque General San Martín, Ciudad): Walter Anselmi y Compañía

19.00 Casa de la Cultura (San Isidro y Belisario Gil – Rivadavia): Cuarteto de guitarras Ecos

20.00 Museo del Vino y la Vendimia (Ozamis 914, Maipú). Trío Lucesole- Iglesias- Ortega

20.00 Albergue Raúl  Alfonsín     (Osvaldo Pinto y Control, La Paz): “Volvió una noche”, “La Voz y la Interpretación de Carlos Gardel” por Fernando Ballesteros.

20.00 Av. Eulalia Calderón, Las Catitas, Santa Rosa: Barragán- Maroglio- Vega

20.00 Plaza de Chacras de Coria (Luján de Cuyo): Urbano Tango

21.30 Teatro Independencia (Chile y Espejo, Ciudad) Orquesta Filarmónica junto a William Sabatier

___________________________________________________________________

MILONGAS

Viernes 23

22.00  Salón ATSA (Av. Champagnat s/n- El Challao, Las Heras):Tangal, Ballet de tango Gonzalo Cano y Marta Morel, y Ballet Capital

Sábado 24

20.30 Complejo José de San Martín (Ruta Prov. 50-Parque Agnesi, San Martín): Orquesta Típica Jorge Astrudillo, Mala Junta y Arte en Movimiento.

Viernes 30

21.30 Milonga- Sindicato de Industrias Químicas y Afines (T. Benegas 121, Palmira): Verónica Gail, Carlos Vallejos y Textura de Tango el Vino.

Sábado 1  Octubre

20.30 Centro de Jubilados de Maipú (Ozamis 575): Trío Raúl Vera y Ballet MD Tango.

22.00 Cantina Andes Talleres (Belgrano 1547, Godoy Cruz): Orquesta Ignacio “Nacho” Suarez, Luis Lucero y Anzuya.

Domingo 2 Octubre

20.30 Bodega del 900 (Urquiza y 25 de Mayo, Villa Nueva, Guaymallén): Guillermo Fernández y Orquesta, Compañía División Tango y Anzuya.

_________________________________________________________

Actividades especiales

Sábado 24

11.00 Conferencia a cargo de Leo Sujatovich sobre la música en los medios audiovisuales. Sala Vilma Rupolo, Espacio Cultural Julio Le Parc.

18.00 Entrevista abierta  a Rodolfo Mederos, a cargo de Ramiro Albino

Museo de la Educación (Ex escuela Mitre, Av. San Martín 22- Ciudad):