Se comunica el Jurado que elegirá la propuesta ganadora para la Vendimia 2018

Secretaría de Cultura septiembre 8, 2016 4:29 pm

vendimia3

Está conformado por 12 miembros, que representan a las distintas especialidades artísticas y técnicas que deben participar en la selección de las propuestas.

La Dirección de Producción Cultural y Vendimia, comunica la constitución del jurado, para el llamado a concurso público para la propuesta de guion (con su correspondiente síntesis argumental incluida) propuesta o proyecto para la realización de la escenografía, dirección artística de la puesta en escena y equipo artístico para el Acto Central, Segunda y Tercera Noche de la Fiesta Nacional de la Vendimia 2018, declaradas según ley 6973 “Patrimonio Cultural de la Provincia de Mendoza”

Según llamado oficial:

Artículo 21º: El jurado estará conformado por 12 (doce) miembros con derecho a voto. Los que a su vez implican áreas de representatividad de las distintas especialidades artísticas y técnicas que necesariamente deben participar en la selección de las propuestas objeto del presente Llamado. Se aclara que en los rubros Danza (tres representantes), y Música (dos representantes) participarán colegiadamente con más de un integrante con voz, pero con derecho a un único voto por rubro, esto es un voto por los representantes de asociaciones de la danza y un voto por los representantes de asociaciones de músicos.

El Jurado que tendrá a cargo la selección de la propuesta, está integrado por un representante por cada organismo e institución, por Secretaría de Cultura, Carlos López; por Asociación Argentina de Actores, Verónica Lagiglia; por Secretaría de Cultura, Área Técnica Darío Anís; Facultad de Artes y Diseño UNCuyo, Gustavo Uano; Canal Acequia TV, Ariel Blasco; Historia – Antropología Archivo General de la Provincia, Viviana Ceverino; Direcciones de Cultura de los Departamentos, Lucas Valsecchi; CORENAVE, Estela San Sebastián; Ex Directores de Fiestas Nacionales de la Vendimia, Alejandro Grigor; Asociación Mendocina Profesionales de la Danza, Adriana Guajardo: Asociación Movimiento por la Danza, Enzo De Luca; Soñarte, Marcelo Cristofoletti; Movimiento Independiente de Músicos Mendocinos, Oscar Puebla, Argentores, Ana Fajardo y por el Sindicato de Músicos de Cuyo, Carina Páez.

A continuación se adjuntan los currículum de cada uno de los jurados

Carlos López

Verónica Lagiglia

Darío Anís

Gustavo Uano

Ariel Blasco

Viviana Ceverino

Lucas Valescchi

Estela San Sebastián

Alejandro Grigor

Adriana Guajardo

Enzo De Luca

Marcelo Cristofoletti

Oscar Puebla

Carina Páez

Ana Fajardo